Какие нужны снасти и оборудование для карповой рыбалки?

От ловли рыбы спиннингом или удочкой очень сильно отличается рыбалка на крупного карпа. Подобрать нужные для ловли карпа снасти и оборудование весьма сложно. Специального инвентаря огромное множество, поэтому нередко даже опытный рыбак затрудняется рассказать какие именно снасти и оборудование необходимы.

Итак, рыбаку собравшемуся охотиться на карпа, прежде всего, нужно иметь рыболовный ящик. В этот ящик рыбак может складывать мелочи, используемые на рыбалке.

Ловля карпа предполагает наличие следующего оборудования и снастей: Для бойловых снастей мелкие монтажки: грузила, стопорки для бойлов, вертлюжки, резиновый шнур для узлов, термоусадочная трубка, мягкий свинец, противозакручиватель, безопасные клипсы, клей быстросохнущий, резиновые бусинки-стопорки, резиновые наконечники. Крючки для карповой рыбалки. Леска для рыбалки на карпа. Инструменты: кусачки для плетенки, ножницы, тонкий прочный нож, плоскогубцы с вытянутыми носами, иглы для надевания бойлов, мелкая наждачка, специальный маркер для проставления отметок на леске.

Удилище для ловли карпа должно обеспечивать максимальную дальность заброса и необходимую прочность для вытягивания рыбы.

Осеняя ловля голавля
Непростая и особая тема в ловле голавля это осень. Как и многие остальные рыб, голавль в зависимости от сезона изменяет вкусовые пристрастия, режим питания и место стоянки.

В начале-середине осени с приходом первых холодов, голавль начинает запасаться на зиму жиром. Он становится более дерзким. И вот в это время его удить лучше всего.

Осенью активная ловля голавля происходит в придонном слое воды, поскольку эта рыба уходит на ямы, и там она будет зимовать. Потому обычно и удается поймать голавля на фидер или донку, когда наживка находится почти у самого дна или на простую удочку, если правильно подобрана глубина. Осеняя ловля голавля на спиннинг, отличается от ловли летом и весной спиннинговые приманки, например, воблер, голавль берет тем хуже, чем холоднее.
Так как голавль уходит в глубину, то единственный способ его выловить забрасывать удилище очень часто, отслеживать изо дня в день в поведении рыбы изменения и смену ее стоянок.

Голавль лучше всего клюет на различных мелких насекомых и на личинок, мелкую рыбешку, хлеб, гусениц, маленьких лягушек и на другую мелочь. Нередко можно увидеть, что голавль кормится и фруктами, которые случайно попадают в водоем. Чем больше весит голавль, тем более активным хищником он является.

Добавить комментарий