Выбираем спиннинг

Когда у вас появляется желание половить на спиннинг, то вы направляетесь в рыболовный магазин. И здесь у вас начинает просто рябить в глазах от многообразия предлагаемых моделей спиннингов. Но как из этого разнообразия выбрать действительно хороший спиннинг? Конечно, можно прислушаться к рекомендациям продавца, однако, скорее всего он посоветует вам приобрести спиннинг подороже. А вам естественно хочется купить не только хороший, но и недорогой спиннинг. Если это так, то прислушайтесь к следующим советам.

Итак, спиннинг представляет собой удилище, на котором крепятся специальные пропускные кольца для лески и катушка. Сегодня хлыст удилища спиннингов изготавливают из углепластика и стеклопластика либо из смеси таковых композит. Каждый из этих видов хлыста имеет свои плюсы и минусы. Так стеклопластик хорошо гнётся и он очень прочен. Однако он имеет большой вес. Хлыст из углепластика твёрд, хрупок, упруг, очень лёгок, хорошо проводит электричество, потому углепластиковым удилищем не стоит рыбачить в грозу и ронять его в воду. Еще такой хлыст имеет высокую цену. Полностью углепластиковых хлыстов не бывает. Такой хлыст всегда содержится определенный процент стеклопластика, что позволяет придать хлысту прочности. Композитные удилища обладает свойствами и углепластикового и стеклопластикового удилища.

Выбирая спиннинг, стоит проверить, как отыгрывается вершинка спиннинга. Эта игра оказывает влияние на точность заброса. Чтобы проверить такую игру сделайте имитацию заброса удилищем. Вершинка действительно хорошего спиннинга, отыгрывается в одной плоскости. Еще стоит обратить внимание на то, что бы кольца спиннинга крепились на одной линии, не имели капелек лака, зазубрин и трещин (что чревато обрывом лески), были качественно отполированы (от этого зависит дальность заброса).

Если вы планируете ловить спиннингом с берега, то стоит выбрать спиннинг длиной не более трех метров, с лодки не более двух с половиной метров.

Добавить комментарий