Сделайте процесс рыбной ловли более комфортным и эффективным!

Зимняя рыбалка это, наверное, один из самых сложных видов ловли рыбы, в котором Вам не пригодятся надувные лодки и ружья для подводной охоты, но при этом обязательным элементом будут пешни, аксессуары к ледобурам, специальные костюмы, эхолоты и многое другое. Это обусловлено целым рядом разнообразных факторов и в этой статье мы постараемся предоставить Вам практические рекомендации, которые помогут Вам в этом весьма нелегком деле.

В первую очередь следует сказать, что на зимней рыбалке необходимо крайне осторожно передвигаться по льду, поскольку его толщина на различных водоемах неодинакова, а также он неоднороден. Так, например, вполне могут попадаться определенные участки над ключами, большой глубиной и сильным течением. Нередко возникают ситуации, когда снег скрывает огромные пузыри газа, который скапливается под тонкой пленкой льда.

В начале зимы наиболее прочным является прозрачный, темный лед это его «фишка». При этом белый, мутный лед с пузырьками газа намного слабее. Но при этом он может оказаться намного толще, что в особенности характерно для небольших участков замерзшего «сала» либо снега, которые были согнаны волнением и ветром в достаточно широкие полосы поперек заливов, а также проток у островов.

В любом случае, используя ледобуры, на выбранном участке необходимо просверлить несколько различных лунок на расстоянии примерно от 1 до 3 метров друг от друга. В случае если поклевки не будет, и электронные сигнализаторы будут молчать, тогда переходите к другому месту. Иногда маршрут облова составляют таким образом, чтобы через определенное время вернуться к ранее проверенным местам. В таком случае он может иметь форму кольца.

Чаще всего места стоянок рыбы в зимний период это изгибы рек, тихие и глубокие заливы, которые находятся рядом с течением либо подводными ключами, а также обрывистые берега, где имеются спокойная вода и приличные глубины. Следует отметить, что в озерах и водохранилищах это бровки затопленных русел, а также прилегающие к ним поливы.

Весной, с постепенным наступлением оттепелей, вероятность провалиться под лед существенно увеличивается, и необходимо быть максимально осторожным и внимательным: всегда обходить полыньи и места с потемневшим льдом либо обширными разводьями.

Ящики и столы

Стоит сказать, что зимнего рыболова тяжело представить без рыболовного ящика, который выполняет целый ряд задач: в нём хранятся снасти (шарики, поплавки Whally Fishing или поплавки АИР, отводы, шнуры, куканы, лак для поплавков и т.д.), еда и фляги. Кроме этого он используется в качестве своеобразного кресла или даже стола для рыбака. Именно такие стулья являются обязательным элементом на любой рыбалке. Требования, которым должны соответствовать ящики это прочность, легкость, а также вместительность. При выборе необходимо учитывать и комфорт сидения. Желательно, чтобы крышка была обита теплым материалом.

Глубомер

Глубомер это грузила, которые намотаны на леске либо капроновой нити. Леска должна быть не менее 20 метров. При этом она наматывается на катушки либо мотовильце. Обращаем внимание, что через каждый метр от груза необходимо сделать отметины. Однако, наверное, всё-таки удобнее размотать удилища и опустить с мормышкой до дна. Благодаря этому можно и глубину проверить, а зачастую даже и наличие рыбы.

Наживка

В данном случае всё зависит от места, где Вы ловите и что именно ловите. Универсальной наживкой является красный дождевой червь и тесто. Также особого внимания заслуживает опарыш, личинка репейной моли и т.д. На хищника может использоваться живец или блесна. В качестве подкормки неплохо проявляют себя технопланктоны, пелетс и прочие популярные средства.

Снасти

Удочки и хлысты их обязательно должно быть несколько, желательно чтобы они были уже снаряженные. При себе у Вас должны быть снаряженные поводки, заменить которые Вам помогут карабины. Леска всегда должна быть запасная и разных диаметров.

Кормушки

Можно с полной уверенностью сказать, что это вещь необходимая. Кормушка должна быть тяжелой, чтобы доставлять прикорм ко дну. Определенные кормушки открываются исключительно с помощью рыболова, наживка в данном случае опускается облаком на сравнительно небольшую площадь, а другие просто подразумевают спокойное лежание на дне (например, макушатники), наживка тогда самостоятельно выползает через отверстия.

Немного о нас

В ассортименте нашего магазина представлено множество самых разнообразных товаров. Так, например, у нас Вы можете по доступной цене приобрести лодки и комплектующие, разнообразные аккумуляторы, силикон, газовые баллоны и печки, свингеры и другие аксессуары, которые призваны сделать процесс рыбной ловли более комфортным и эффективным. Предлагаемые Вашему вниманию чехлы, тубусы, барометры, джиг-головки и тюльпаны полностью соответствуют всем существующим стандартам качества.

Добавить комментарий