Новости от “Рыболовного альманаха”

В объявленном «РА» конкурсе на самую крупную рыбу, пойманную во время соревнований по ловле рыбы спиннингом, появился новый лидер. Им стал представитель команды «Дельта» Андрей Алексеев из города Сясьстрой Ленинградской области, поймавший во время первого открытого первенства на кубок СМИ щуку весом 6400!

Соревнования, организованные питерским журналом «Спортивное рыболовство», прошли 15 и 16 июля 2000 года на Ладожском озере и Новоладожском канале. Кроме хозяев, в них прииняли участие команды киностудии «Ленфильм», «Рыболовного альманаха», журнала «Охотник», радиопрограммы «Рыбный день» и местные «Дельта» и «Ладога Лейд» из г.Сясьстрой.

В последний раз московские и питерские спиннингисты выясняли отношения на серьезных соревнованиях еще во времена антиалкогольной кампании, то есть в 1990-м году, когда на реке Нарве состоялась матчевая встреча ЛОООиР МДОРС. Тогда Москва выставила две команды, за которые выступали среди ветеранов: Кобзун, Егоров, Русляков и Олимпиев, среди молодежи: Константинов, Прохоров, Сучалко и Киселев.

Самое интересное, что и десять лет назад, и сейчас питерцы победили в командном зачете, совсем ненамного опередив москвичей, но уступили первое личное место, причем одному и тому же человеку. Правда, соревнования на Нарве разительно отличались от битвы на Ладоге. Если на реке с неслабым течением присутствовали симпатичные заводинки, островки и заливчики, где можно было даже не опускать якорь, то на озере (являющемся самым крупным в Европе) укрыться от ветра было негде, и лодки несло, несмотря ни на какие якоря. Для московских спиннингистов такая обстановка оказалась не очень привычной, а вот местные (которые обычно ловят с катеров) не обращали внимания на разгулявшуюся волну и вовсю тягали щучек и окуней с полутораметровой глубины.

А.Алексеев, помимо своего крокодила (ловя в основном на крупные воблеры и вертушки не меньше третьего номера), умудрился надергать еще шесть с лишним килограммов хищной рыбы и стал лидером первого дня. Больше 9 кг поймал известный питерский поплавочник и мормышечник М.Балачевцев. Представитель «Охотника» Е.Константинов, улов которого превысил 4 кг, был третьим.
На следующий день ветер усилился, и теперь ловля велась в Новоладожском канале, где на крупную рыбу рассчитывать не приходилось. Но мелочи было предостаточно, и фаворитами оказались те, кто умеет безошибочно определить место стоянки хищника в, казалось бы, везде одинаковых «канальных» местах, точно послать блесну под нависшие ветви деревьев или в прогал между кувшинок, сделать аккуратную проводку…
Больше всего окуней и щук поймал Е.Константинов, который по сумме мест двух дней (4) занял первое место. На одно место отстал от него М.Балачевцев. Третьим стал Д.Шевелев (киностудия «Ленфильм»).

Командные места:
«Спортивное рыболовство»: М.Балачевцев, А.Иванов;
«Охотник»: Е.Константинов, А.Поповцев;
«Рыбный день»: Р.Бутузов, А.Штерн.
Призы победителям были вручены от спонсоров: компании «Баджер» и супермаркета «Сезон удачной охоты» (рыболовный суперящик, наборы блесен «Mosca», дисконтная карта на товары фирмы «TRABUCCO»).

Очередные крупные соревнования по спиннингу кубок «Охотника» состоятся 29 июля на Рузском водохранилище. Ожидается участие 12 команд, среди которых будет и «Дельта» из города Сясьстрой (капитан А.Алексеев). Наши новые друзья (очень заядлые спиннингисты) мечтают обловить «москалей» и увезти к себе переходящий кубок. Желаем им удачи!

Добавить комментарий