Рыбалка на пескаря

Хотя пескарь маленькая рыбка и многие любители считают, что рыбалка на пескаря только потеря времени, детская забава, все равно это рыбная ловля, занятие для души.

Ехать за тридевять земель для ловли пескарей глупо. Но любая рыбалка хороша тем, что можно на мелководье, неторопливо размышляя о сущности нашей бренной жизни или предаваясь мечтам, с удовольствием дергать рыбок.

Пескари любят песчаное дно (отсюда и название) и проточную чистую воду. Если рядом с местом вашего отдыха будет река с песчаными отмелями, здесь-то уж само бог велит ловить пескаря.

Удилище для ловли пескаря должно быть тонкое и легкое, так рука не устанет. Вполне подойдет леска 0,12–0,14. Крючки 2,5-3. На более мелкие неудобно насаживать кусочек червяка. Пескарь клюет и на тесто, хлеб, манную кашу. Но червяка он берет лучше.

Ловят пескаря в проводку, снасть пускают так, чтобы наживка ползала по дну. Если пескаря много, поклевки начнутся сразу. За час-два можно наловить больше сотни рыбок. Клюет пескарь независимо от времени дня и погоды. Конечно, рыбалка на пескаря в солнечный день лучше, можно и купаться, и позагорать.

А главное, это совсем не баловство. Рыбка вкусная, ее легко чистить и потрошить. А если прожарить пескарей на сковороде до хруста, а затем залить взбитыми яйцами, получится вкуснейший “рыбный” омлет!

Сегодня есть немало различных приспособлений, которые позволяют снять рыбу с крючка и не повредить при этом ни саму рыбу, ни крючок, а нередко удается сохранить даже наживку. Таким приспособлением является рыболовный отцеп.

Среди рыболовных отцепов самым простым орудием являются металлические щипцы. Они облегчают отцеп крючка или тройника от пасти рыбы. В основном такие отцепы используются для хищников. Во избежание ранения рук особенно пригодятся металлические щипцы при ловле щуки. Однако нередко случается так, что и мирная рыба ранит рыболова. Металлические щипцы просты в использовании. Надо лишь разжать пасть рыбы, зафиксировать ее и достать крючок.

Более мощное оборудование, которое можно применять как отцеп экстрактор. Такое устройство понадобится при извлечении блесны или крючка изо рта рыбы, если сделать это пальцами просто невозможно. Приманку глубоко глотает не только щука, но и окунь, судак, карп. С помощью экстрактора освободить крупного окуня, судака или карпа от крючка очень удобно. Нужно только повернуть и нажать слегка на экстрактор, крючок высвободится и его можно будет извлечь из пасти рыбы. Важно, чтобы края вилки экстрактора не были острыми, поскольку они могут подрезать леску. На джипах ford ехать на рыбалку одно удовольствие.

Добавить комментарий