Пару слов о весеннем карпе

Есть в Эстонии небольшая река Казари. Это не Волга (в верховьях) и даже не Вуокса, но достаточно рыбная река. Ловится щука, лещ, плотва, краснопёрка, налим, на перекатах голавль, язь. Так как Казари впадает в Балтийское море (а, как известно, оно у берегов почти пресное), то проходной рыбы достаточно много. Каждую весну огромное количество плотвы, язя, ельца из моря входит в Казари на нерест. В нижнем течении река протекает по территории Матсаловского заповедника, где определены участки разрешённого лова при наличии лицензии.

И вот, представьте себе прибалтийский весенний пейзаж: река с бурно просыпаюшимися зелёными берегами, стаи перелётных гусей, мощный поток разлившейся реки, несущей грязно-бело-искряшиеся на солнце шапки пены, какие-то корни, мусор, и… десятки рыбаков по колено в воде. Вот кто-то резко подсёк и начинает выводить двухкилограммового красавца язя, там зазвенел колокольчик и рыбак мчится, сломя голову, к спинингу, здесь пацан, метр с кепкой, пытается забросить толстой палкой огромный поплавок. Да, при виде этой картины душа рыбацкая поёт.

Здесь, в Прибалтике, после промозгло-злой зимы, весенняя ловля в проводку крупного язя и плотвы приносит вполне объяснимую радость рыболову и… не до конца понятную, ничем не объяснимую, но просыпаюшуюся внутри, тягу к рыбалке людей, впервые выкинувших из воды за спину плотвичку. И это прекрасно. Пообщавшись с природой и заразившись этим вирусом, задумываешься о завтрашнем дне, о мусоре, оставленном тобой и другими, о своих детях, которым ещё предстоит, дай бог, заболеть этой болезнью, да и вообще о сегодняшней суете. Ну, ладно, прошу извинить братьев за это отступление. Одним словом стоящая река.

И вот в этой реке, в тихих небольших заводях, живёт достаточно много карпа: ленивого, хитрого, наглого, вредного, красавца и негодяя кому как повезёт. Каждую весну по последнему льду начинается его активность. Конечно, это не тот летний и сильный карп, который рвёт снасти и заставляет обезумевшего от схватки рыбака пустым, непонимающим, стеклянным взглядом смотреть на своё удилище и оборванную леску, и в следующее мгновение уже чертыхаться, и на чём свет стоит материть ни в чём не повинного беднягу, а это весенний карп, только что проснувшийся поросёнок, желающий как можно быстрее что-нибудь куснуть.

Обычно в это время я ловлю его на горизонтальные небольшие блёсны фирмы Rapala. Техника ловли почти та же, что и при ловле зимой окуня, но только подъём блесны короткий (до 25 см) и пауза длиннее (до 10 сек). Карп, медленно втягивая блесну в рот, плавно прижимает кивок, и это видно по опусканию кивка. После этого обязательно ещё выждать паузу в 2-3 секунды. Подсечка короткая и плавная, т.к. обычно вес карпа от 4 до 10 кг, и возможен обрыв лески или поломка удочки. Ну, а потом… потом начинается борьба с весом. Активности у него мало, но раз пять-шесть он у вас смотает метров 15 лески. Это уж точно. Следующим этапом расширяется лунка и красавца-карпа багориком вытаскиваете на лёд. Вид ворочающегося пятикилограмового карпа на льду впечатляет. Все с облегчением, и немного с завистью, вздыхают, рыбак, слегка трясущимися руками, освобождает блесну. Всё. Впечатлений у всех на неделю, до следующей рыбалки.

Добавить комментарий