Применение оснастки при ловле толстолобика

В ветреную погоду при ловле толстолобика не стоит использовать поплавочные снасти, гораздо эффективнее применить донную оснастку.
Советы при ловле толстолобика на донную снасть:

1. Необходимо забрасывать удочку в одну точку, приманку менять не реже, чем 1 раз в 20 минут.
2. Приманку по дну не волочить, при опущении приманки леску не подтягивать, чтобы взвесь от приманки не распылялась, а стояла столбом над пружиной.
3. Ожидая клева, надо очень сильно расслабить фрикцион катушки, чтоб натяжка лесы при поклевке была незначительна. При клеве сильно подсекать не надо, лучше с усилием натянуть оснастку ослаблять нельзя ни в коем случае,. Так как фрикцион катушки почти полностью расслаблен.

При донной ловле на толстолобика можно использовать любое удилище с кольцами, но не забывайте, что оно должно быть достаточно мощным для того, чтобы можно было и забросить тяжелую снать и вывести крупную рыбу, ведь при вываживании толстолобик оказывает очень сильное сопротивление. Поэтому и леска должна быть обязательно, шнур или монофил это уж не особо важно. На нее наденьте сначала отвод из трубочки (должен быть коротким), к нему уже пристегните кормушки с приманкой, дальше крепите бусинку и вяжете вертлюг.

Луше всего поставить три поводка.

Остановимся подробнее на поводках, поскольку при ловле толстолобика это имеет особую важность. Первый поводок, длина его должна быть не менее 15 см (именно он обычно изготавливается из «плетенки») привязывается к вертлюгу сразу за отводом. Второй поводок, длина его должна быть 5–7 см, привязывается к леске на 5–10 см выше верхнего края отвода. Третий поводок, должен быть около 10–12 см, фиксируется на леске ещё на 30 см выше от края отвода. Толстолобик может попасться на приманку на любом из трех поводков, но рыболовами замечено, что самые крупные попадаются именно на первый поводок.

При донной ловле необходимо прикормить место ловли. Это можно сделать и на лодке, просто завезти на ней корм в намеченное место. Монжо и по-другому используя кормушки.

Можно воспользоваться не домашними, а фирменными кормами, продающимися в магазинах «Sensas”, «Фишка», «Шелс» одинаково хороши. В их состав и входит то, что так любимо толстолобиком, эффект гейзера заставляет частички приманки всплывать и над местом ловли образуется мутное облако, которое привлекает толстолобика своей схожестью с планктоном.

Толстолобик начинает плавать кругами вокруг прикормленного места и собирать корм, а вместе с кормом ему в рот и попадает приманка.

Подробнее о кормушках. Необходимо использовать кормушки с крупной ячейкой, но небольшие по размерам. Корм в кормушку плотно набивать не надо, для того, чтобы частички приманки могли свободно всплывать, не встречая каких-либо препятствий. В случае водоема с илистым дном, используйте кормушки, переворачивающиеся на дне вверх своим открытым краем. Не забудьте взять с собой балансиры рапала.

Добавить комментарий