Летняя рыбалка: ловим плотву

Как только с рек и озер сошел последний зимний лед, и установилась благоприятная теплая погода, можно считать, что сезон летней рыбалки уже открыт. Летняя ловля рыбы требует принципиально другого подхода в выборе наживок, снастей и прикормок, чем зимняя. Множество рыбаков особенно любят рыбалку на плотву, эта стайная рыба очень активна весной. Как только сходит первый лед, плотва перемещается в мелкие водоемы ручьи и старицы вот тут-то ее и следует ловить.

Летняя ловля плотвы осложняется тем, что эта рыба практически всеядна и не испытывает проблем с кормом, поэтому при ловле плотвы нужно использовать хорошие насадки на приличной глубине (2-3м). Снасти для летней ловли плотвы стоит выбирать нахлыстовые или поплавочные. Фидерные снасти также подойдут для ловли этой рыбы как летом, так и в любое другое время года. В водоемах со слабым течением плотва успешно ловится нахлыстовыми снастями, там же, где течение весьма бурное прекрасно подойдут донные и поплавочные удочки.

Стоит отметить, что плотва рыба крайне пугливая, поэтому подбираться к ней стоит тихо и незаметно, ведь если плотва почует рыбака, она тут же сорвется с места всей стаей, и рыбалка будет обречена на провал.

Добавить комментарий