Ловля судака и щуки на спининг весной

Весна это открытие сезона для многих рыболовов. Не все из нас практикуют зимнюю ловлю, предпочитая ей весенний и летний сезоны. Одной из самых популярных рыбалок в весеннее время, является рыбалка на судака. В одной из последних статей мы писали о повадках судака и о некоторых его особенностях ловли. Некоторые рыболовы судака, предпочитают весеннюю ловлю судака. Он начинает клевать сразу же после ледохода. А если зима затянется, и сход льда будет дольше обычного, щука уйдет на нерест и рыбачить можно будет лишь через неделю после нереста. Не так давно мы опубликовали данные по нерестовому запрету на текущий   год. Так что, если вы собрались на рыбалку этой весной, изучите сначала сроки ловли и запрета.

Ловля судака весной

Активно судак начинает клевать примерно за неделю до нереста. В это время он активно охотится, часто сбиваясь в стаи и выходя из своих зимних насиженных мест на мелководье. Нерест у судака начинается в конце апреля в начале мая, все зависит от температуры воды. Это самое подходящее время для спиннинговой ловли судака. Наиболее вероятными местами стоянок и расположения судака в это время являются завалы камней, деревьев, затопленных оврагов. Весной, когда судах похудел за зиму, он отдает предпочтение открытым местам, в которых присутствуют естественные укрытия для засад. При выборе спиннинга для ловли судака ориентируйтесь в первую очередь на собственный комфорт и удобство. Удилище должно быль легким и удобно лежать в руке. Что касается насадок, попробуйте ловить на воблеры, наиболее удачными являются модели Aiko Cor Minnow и Salmo Hornet Super Deep Runner.

Ловля щуки весной

Для щуки наиболее благоприятными являются места, где есть сильная растительность, коряги, или старые притопленные деревья. Что касается удилища и лески для ловли, то особых требований предъявляемых к удилищу нет, оно должно быть удобно вам, леску лучше всего заменить на шнурок, катушку можно использовать как инерционную, так и безинерционную, в местах, где нужен дальний заброс я отдаю предпочтение безинерционным катушкам и наоборот. Весной щука прекрасно ловится как на как воблер и твистер, так и обычную простую блесну, большую роль в этом случае играет само место лова.

Добавить комментарий